Разложите на множители.: 1) m^3-m-am^2+a. 2) ay-2ab+by-y^2. 3) x^2+4yz-xy-4xz. 4) ay^2+2a^2-a^3-2y^2

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:27
    0
    M³-m-am²+a = (m³-m) - (am²-a) = m (m²-1) - a (m²-1) = (m²-1) (m-a)

    ay-2ab+by-y² = двойка ни туда - ни сюда, не решается

    x²+4yz-xy-4xz = (x²-xy) + (4yz-4xz) = x (x-y) - 4z (x-y) = (x-y) (x-4z)

    ay²+2a²-a³-2y² = (ay²-2y²) - (a³-2a²) = y² (a-2) - a² (a-2) = (a-2) (y²-a²)