Разложите на множетили квадратные трёхчлены a) x^2-15+26: б) 4y^2+3y-7"

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 01:41
    0
    А) действительных корней нет, разложение на множители в области рациональный чисел невозможно

    б) (4y+7) (y-1)
  2. 8 августа, 02:07
    0
    X^2-15x+26 = 0

    по теореме виета

    x1 = 13 x2 = 2

    тогда x^2-15x+26 = (x-13) (x-2)

    4y^2 + 3y - 7 = 0

    Д = 9+4*4*7 = 121

    x1 = 1

    x2 = - 14/8 = - 7/4

    4y^2 + 3y - 7 = 4 (y-1) (y+7/4)