Сколько корней имеет уравнение на отрезке [0; п/2]

2cos^2x - 1 = sin 3x

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:35
    0
    Сos2x=sin3x

    sin3x-cos2x=0

    sin3x-sin (π/2-2x) = 0

    2sin (5x/2-π/4) cos (x/2+π/4) = 0

    sin (5x/2-π/4) = 0⇒5x/2-π/4=πn⇒5x/2=π/4+πn⇒x=π/10+2πn/5

    cos (x/2+π/4) = 0⇒x/2+π/4=π/2+πn⇒x/2=π/4+πn⇒x=π/2+2πn

    x=π/10 U x=π/2