Упростите выражение а) 2 х + 3 х + 10 б) 6 у + 8 + 6 у в) 3/8 n + 5/8 n + 1/3 n г) 2 у - 9 у д) 5 х - 5 + 3 х - 4 х е) 2 а - 15 - а + 6

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:41
    0
    A) 2x+3x+10=5x+10=5 (x+2)

    б) 6y+8+6y=12y+8=4 (3y+2)

    в) 3/8n+5/8n+1/3n=8/8n+1/3n=nцелую 1/3n

    г) 2y-9y=-7y

    д) 5x-5+3x-4x=4x-5

    е) 2a-15-a+6=a-9