Две трубы работая вместе напонили бассеейн за 12 часов. Первая труба, работая отдельно, наполняет бассейн на 18 часов быстрее, чем вторая. за сколько часов наполнит бассейн вторая труба

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:17
    0
    Пусть 2-я труба наполняет бассейн за х часов, тогда 1-я труба наполняет бассейно за (х - 18) часов. Производительность (работа за 1 час) 1-й трубы: 1 / (х - 18), 2-й трубы: 1/х. Их общая производительность: 1 / (х - 18) + 1/х.

    Работая вместе, они сделали всю работу (равную 1) за 12 часов

    (1 / (х - 18) + 1/х) ·12 = 1

    12· (х + х - 18) = х² - 18 х

    х² - 42 х + 216 = 0

    D = 42² - 4·216 = 900

    √D = 30

    х₁ = (42 - 30) : 2 = 6 (не подходит по условию задачи, даже работая вместе трубы наполняют бассейн за 12 часов!)

    х₂ = (42 + 30) : 2 = 36

    Ответ: 2-я труба наполняет бассейн за 36 часов