3sin^2 x-4sinx * cos*x+5cos^2 x=2 Помогите

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:56
    0
    3sin²x-4sinxcosx+5cos²x-2sin²x-2cos²x=0

    sin²x-4sinxcosx+3cos²x=0 / cos²x≠0

    tg²x-4tgx+3=0

    tgx=a

    a²-4a+3=0⇒a1+a2=4 U a1*a2=3

    a1=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πn

    a2=3⇒tgx=3⇒x=arctg3+πn