Найдите наибольшее значение функции y = - 10x^2+30x-23.

Найдите наибольшее значение функции y = - 5x^2-16x+11.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:19
    0
    Y=-10x²+30x-23

    График-парабола, ветви вниз, значит наибольшее значение функции достигается в вершине. Найдём координаты вершины

    х₀=-30: (-20) = 1,5; у₀=-10·1,5²+30·1,5-23=-0,5

    Значит у наиб=-0,5

    2) у=-5 х²-16 х+11

    График-парабола, ветви вниз, значит наибольшее значение функции достигается в вершине. Найдём координаты вершины

    х₀=16: (-10) = - 1,6; у₀=-5· (-1,6) ²-16· (-1,6) + 11=23,8

    Значит у наиб=23,8