Решите неравенства:

1. (2x+5) (x-3) (x+4) больше 0.

2. - 2x^3-5x^2+18x меньше 0.

3. (x^2-16x+64) (x^2-13) меньше или равно 0

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:04
    0
    1) 2 х+5=0⇒х=-2,5; х-3=0⇒х=3; х+4=0⇒х=-4 расставляем точки не закрашены - 4; - 2,5; 3 четыре интервала (-; +; -; +) смотрим на плюс (-4; -2,5) ∧ (3; +∞)

    2) - х (2 х²+5 х-18) = 0⇒-х=0; 2 х²+5 х-18=0⇒д=13, х=-4,5 и х=2 расставляем точки не закрашены (-4,5; 0; 2) получаем четыре интервала смотрим на минус (+; -; +; -) (-4,5; 0) ∧ (2; +∞)

    3) в первой скобке Д=0 х=8, во второй скобке х=√13 и х=-√13 расставляем точки закрашены - √13, √13 и 8 четыре интервала [-√13; √13]∧[8; +∞)