Сумма положительных чисел a и b равна 46. При каких значениях a и b их произведение будет наибольшим?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:45
    +1
    A+b=46

    b=46-a

    Произведение равно:

    а (46-а) = 46 а-а² - можно представить данное произведение в виде функции

    у=46 а-а² - парабола ветви направлены вниз, а значит точка максимума будет вершиной параболы

    а = (-46) / (-2) = 23

    b=46-23=23

    Значит произведение будет наибольшим при a=b=23.

    23*23=529

    Ответ a=b=23.