Моторная лодка прошла 25 км по теч. и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость реки равна 3 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:44
    0
    25 / (X + 3) + 3 / (X - 3) = 2

    25 * (X - 3) + 3 * (X + 3) = 2 * (X^2 - 9)

    25X - 75 + 3X + 9 = 2X^2 - 18

    28X - 66 = 2X^2 - 18

    2X^2 - 28X + 48 = 0

    2 * (X^2 - 14X + 24) = 0

    D = 196 - 96 = 100; √ D = 10

    X1 = (14 + 10) : 2 = 12

    X2 = 4 : 2 = 2

    Ответ 12 км/час