Семь кладоискателей делят клад, состоящий из 55 золотых монет

весом 306 г, 307 г, ..., 359 г, 360 г соответственно. Каждый из

кладоискателей будет доволен, если ему достанется хотя бы 2,5 кг

золота (и ни граммом меньше). Могут ли кладоискатели разделить

монеты так, чтобы все они оказались довольны? (Монеты нельзя

распиливать, расплавлять и т. п.)

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:26
    0
    Вес всех монет

    306+307 + ... + 359+360

    это

    306+360=666

    307+359=666

    ...

    331+335=666

    332+334=666

    таких пар 333-306=27

    666*27+333=18315 г=18,315 кг-общий вес

    18,315/5=3,663 кг на одного, т. е. по весу-хватает

    5 пар весят 666*5=3330>2500

    27/5=5.4 таких пар есть, значит смогут разделить