Найдите наибольшее трёхзначное натуральное число которое при делении на 5 и на 11 даёт равные ненулевые остатки

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 04:57
    0
    При делении на 5 и 11 равные остатки могут быть: 1; 2; 3 и 4

    На первом этапе нужно найти наибольшее трехзначное число на конце с нулем или с 5 и делящееся на 11.

    Число делящееся на 11 можно выразить формулой 11m

    Решим неравенство 11m<1000⇒m<1000/11⇒m<90+10/11

    Значит, наибольшее натуральное трехзначное число, которое делится на 11 равно 11*90=990. Оно делится и на 5. Прибавим наибольший остаток, получим наибольшее число.

    Ответ: 990+4=994 -

    994=90*11+4; 994=198*5+4