Найти пары чисел, являющиеся решением системы уравнений ху=6

2 х-у=11

1) (1; 6) ; (6; 1) 2) (6; 1) ; (-0, 5; - 12) 3) (1; 6) ; (-12; - 0, 5) 4) (6; 1) ; (-1; - 6)

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:35
    0
    {xy=6

    {2x-y=11

    {y=2x-11

    {x (2x-11) = 6

    x (2x-11) = 6

    2x²-11x-6=0

    D=121+48=169=13²

    x₁ = (11+13) / 4=6

    x₂ = (11-13) / 4=-0.5

    x=6⇒y=2*6-11=1

    x=-0.5⇒y=2 * (-0.5) - 11=-12

    Ответ: (6; 1), (-0.5; -12)