Решить уровнение 5x в квадрате-3x-2=0

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:57
    0
    5 x ² - 3x - 2 = 0

    находим дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = (-3) 2 - 4·5· (-2) = 9 + 40 = 49

    так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x ₁ = 3 - √49 / 2*5 = 3 - 7 / 10 = - 4 / 10 = - 0,25

    x ₂ = 3 + √49 / 2*5 = 3 + 7 / 10 = 10 / 10 = 1