Моторная лодка, собственная скорость которой 10 км/ч, прошла 39 км по течению реки и 28 км против, затратив на весь путь 7 часов. Найдите скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:54
    0
    Пусть х это скорость реки тогда 10-х это скорость против течению а 10+х это по течения

    время=путь делить на скорость

    39/10+х+28/10-х=7

    упростим получиться

    10-х*39+28*10+х=7*100-х2

    390-39 х+280+28 х=700-7 х2

    7 х2-11 х-30=0

    д=121+840=961

    подставим и получим следущие корни

    -б+-корень из д / 4 а

    х1=3

    х2 = - 10/7 (не удовл смысл задачи)

    следовательно скорость реки 3 км в час