Точки и делят окружность на две дуги, длины которыхотносятся как 9:11. Найдите величину центрального угла, опирающегося на меньшую из дуг.

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 02:12
    0
    9 х+11 х=360

    20 х=360

    х=360/20=18

    9*18=162 11*18=198

    величина меньшего угла равна 162 градуса
  2. 3 сентября, 02:22
    0
    9+11=20 (частей)

    круг-360 градусов

    360:20=18 градусов-1 часть

    18*9=162 градуса 9 частей=меньшая дуга

    центральный угол равен дуге, на которую он опирается, значит равен 162 градуса

    Ответ: 162 градуса.