Математические хитрости делящиеся на 11 удобным способом

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 08:20
    0
    Число делится на 11, если сумма цифр, стоящих на четных местах, равна сумме цифр, стоящих на нечетных местах, или отличается от неё на 11. Например, 671 делится на 11. На нечетных местах стоят 6 (на первом) и 1 (на третьем). Их сумма равна 7. Как и та 7, что стоит на четном (втором) месте. Число 671 делится на 11. Рассмотрим делится ли 3905 на 11. Сумма на нечетных местах 3+0=3, сумма на четных местах 9+5=14. Суммы отличаются на 14-3=11. Число 3905 делится на 11.