При каких значениях x равны значения многочленов

(2-x) (2x+1) и (x-2) (x+2)

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:58
    0
    (2-x) (2x+1) = (x-2) (x+2)

    4x+2-2x^2-x=x^2+2x-2x-4

    3x+2-2x^2=x^2-4

    3x+2+4-2x^2-x^2=0

    -3x^2+3x+6=0

    D=3^2-4 * (-3) * 6=9+72=81

    x_1 = (-3+9) / - 6=6/-6=-1

    x_2 = (-3-9) / - 6=-12/-6=2

    ответ: x=-1, x=2