Решите систему уравнений методом подстановки:

Решите систему уравнений методом алгебраического сложения:

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:16
    0
    1) {x+2y=1 {2x-y = - 8 2) {3x-2y=2 {2x+y=1 х=1-2 у y=1-2x 2 * (1-2 у) - у=-8 3x-2 * (1-2x) = 2 2-4 у-у=-8 3x-2+4x=2 - 5 у=-8-2=-10 7x=2+2=4 у=2 x=4/7 2 х-2=-8 2x+y=1 2 х=-8+2 2*4/7+y=1 2 х=-6 8+7y=7 х=-6/2 7y=7-8=-1 х=-3 y=-1/7 (2 х-1) ^2=2x-1 4x^2-4x+1=2x-1 4x^2-4x-2x+1+1=0 4x^2-6x+2=0-поделим на 2 2x^2-3x+1=0 D = (-3) ^2-4*2*1=9-8=1 x1 = - (-3) + 1/2*2=1 x2 = - (-3) - 1/2*2=1/2 (x-3) ^2=4 (x-3) x^2-6x+9=4x-12 x^2-10x+21=0 D = (-10) ^2-4*1*21=100-84=16 x1=10+4/2*1=7x2=10-4/2*1=3 4 (x-3) ^2 = (2x+6) ^2 4 (x^2-6x+9) = 4x^2+24x+36 4x^2-24x+36=4x^2+24x+36 4x^2-24x+36-4x^2-24x-36=0 - 48x=0 x=0 пусть v-корень (3x+4) ^2=3 (x+4) 9x^2+24x+16=3x+12 9x^2+24x+16-3x-12=0 9x^2+21x+4=0 D=21^2-4*9*4=441-144=297 x1=-21+v297/2*9=-21+v297/18 x2=-21-v297/2*9=-21-v297/18