Решите методом подстановки систему уравнений (подробно!

2x^2 - y^2 = 14

3x + 2y = 5

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 18:54
    0
    2x^2 - y^2 = 14

    3x + 2y = 5

    2x^2 - y^2 = 14

    2y = 5-3x

    2x^2 - y^2 = 14

    y = 5-3x/2

    2x^2 - (5-3x/2) ^2 = 14

    y = 5-3x/2

    2x^2 - 25-30x+x^2/4 = 14

    y = 5-3x/2

    8x^2 - 25-30x+x^2/4 = 14

    y = 5-3x/2

    9x^2-30x-25=14*4

    y=5-3x/2

    9x^2-30x-25=56

    y=5-3x/2

    9x^2-30x-81=0

    y=5-3x/2

    3x^2-10x-27=0. discrimenant=25+81=106

    y=5-3x/2. x1=5-10kornei iz 6/3

    x2=5+10kornei iz 6/3

    x1 = 5-10kornei iz 6/3

    y=5-15+30kornei iz 6/3 = 30kornei iz 6/3-10

    ili

    x2=5 + 10kornei iz 6/3

    y=5-15-30kornei iz 6/3=-10 - 30kornei iz 6/3