Найти площадь фигуры, ограниченной линиями у = 1/х^2, у = 4, у = 1

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:21
    0
    Y^2=4x = >x=y^2/4 Интегрировать будем по yПри x=1 = > y^2/4=1 = >y=±2 При x=9 = > y^2/4=9 = >y=±6 Фигура состоит из двух частей симетричных оси OX. Найдем верхнюю часть и умножим ее на 2, чтобы получить всю площадьs1=int (y^2/4) oт o до 6 - int (y^2/4) от 0 до 2 = = y^3/12 oт o до 6 - y^3/12 oт o до 2 = = 18-0 - (2/3-0) = 18-2/3=52/3 и вся площадь равна 2*52/3=104/3