5. Решите задачу.

Пешеход

рассчитал, что, двигаясь с определенной скоростью, намеченный путь он пройдет

за 2,5 ч. Но он двигался со скоростью, превышающейнамеченную на 1 км/час, поэтому преодолел путь за 2 часа. Найдите

длину пути.

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 06:09
    0
    Пусть он предполагал, что будет двигаться со скоростью х км/ч. А двигался со скоростью (х+1) км/ч.

    составляем уравнение:

    (х+1) * 2=2,5 х

    2 х+2=2,5 х

    -0,5 х=-2

    х=4 км/ч (скорость по предположению)

    4*2,5=10 км (путь)
  2. 12 июня, 07:38
    0
    Пусть х-скорость

    2,5x=2 (x+1)

    2,5x=2x+2

    2,5x-2x=2

    0,5x=2

    X=4