Найти вероятность того, что точка, брошенная наудачу в квадрат со стороной 4 см, окажется в круге диаметра 2 см, касающегося двух сторон квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:30
    0
    П=3,14, Р - Вероятность. R-Радиус. a - сторона. Круг может находится в 4 позициях, в каждом углу соответственно. Значит вероятность попадание в любой из 4 кругов равно искомой.

    Из этого следует P=4*П*R^2/a^2; (a^2) - площадь квадрата; (R^2) - это р в кдвадрате читается.

    Р=4*Sкруга/Sквадрата = 4*П*4/16=П.

    ВСЕ!

    P. S Решение списывать дословно.