В саду растут яблони, груши и сливы, всего 130 деревьев опредилите сколько в саду деревев каждого вида если известно что яблонь в 3 раза больше чем груш а слив на 10 больше чем груш

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:15
    0
    Пусть х-кол-ко груш, тогда х+10 - кол-во слив, а 3 х - кол-во яблонь. так как всего 130 деревьев, составляем уравнение:

    х+3 х+х+10=130

    5 х=120

    х=24 - груши

    24+10=34 - сливы

    24*3=72 - яблони