Найдите корень уравнения log3 (x'2-4) = log3 x+1) если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньшей их них.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:44
    0
    Так как индекс логарифма одинаковый значит приравниваем

    х²-4=х+1

    х²-х-5=0

    D=1+20=21

    х1 = (1+√21) / 2

    х2 = (1-√21) / 2

    меньший из них Х2