Sqrt (1-4cosx-cos^2x) = sinx

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:02
    0
    sqrt (1-4cosx-cos^2x) = sinx

    Возводим обе части уравнения в квадрат. При условии, что (1-4cosx-cos^2x) >или=0

    Получаем:

    1-4cosx-cos^2x=sin^2x

    sin^2x+cos^2x+4cosx-1=0

    Преобразуем sin^2x через тригонометрическое тождество. sin^2x = 1 - cos^2x

    Получаем:

    1 - cos^2x+cos^2x+4cosx-1=0

    4cosx=0

    cosx=0

    x = + (-) П/2 + 2 Пк