Y = - 2x² + 6x - 1

Как построить график по трафарету?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:48
    0
    Y=-2x²+6x-1=-2 (x²-3x+2,25) + 4,5-1=-2 (x-1,5) ²+3,5

    1) Строим по трафарету у=-2 х² (трафарет у=2 х², вершина (0; 0), ветви вниз)

    Сдвигаем ось он влево на 1,5 и ось ох вниз на 3,5

    2)) или трафарет у=2 х² переворачиваем ветвями вниз и вершину помещаем в точку (1,5; 3,5), ось симметрии х=1,5