в арифметической прогрессии третий член равен 6, а разность равна 10. Найдите сумму первых десяти ее членов.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:50
    0
    А3=а1+2d

    6=a1+20

    a1=-14

    Sn=2a1 + (n-1) d/2 x n

    S10=2x (-14) + (10-1) x10/2 x 10 = (-28+90) x5=62x5=310