Сколько натуральных чисел больших 7, но меньших 144 не делиться ни на 2, ни на 5?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:49
    0
    Всего натуральных чисел больших 7, но меньших 144

    (143-8) : 1+1=136

    Всего натуральных чисел больших 7, но меньших 144, кратных 2

    (142-8) : 2+1=68

    Всего натуральных чисел больших 7, но меньших 144, кратных 5

    (140-10) : 5+1=27

    Всего натуральных чисел больших 7, но меньших 144, кратных 10 (10=2*5)

    (140-10) : 10+1=14

    Всего натуральных чисел больших 7, но меньших 144, не делящихся ни на 2, ни на 5

    136 - (68+27) + 14=55

    ответ: 55 чисел