Треугольник ABC

D принадлежит AB

BD:BA=1:3

альфа параллельно AC

альфа пересекает BD

найдите AC

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:58
    0
    треугольники подобны по 3 углам, т. к. при параллельных прямых и секущей равные (соответствующие) углы. k (коэффициент пропорциональности) = AB:DB = (AD+DB) : DB = (3+1) : 1=4:1=4 т. к. треугольники ... подобны, то AC=DD1*k=4*4=16 (см)

    By anna