При каком числовом значении m уравнение имеет два совпадающих корня:

а) х^2+mx+3=0 б) 2 х^2-mx-2=0

в) 3 х^2-2x+m=0 г) x^2=mx+m

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:46
    0
    Уравнение имеет два совпадающих корня когда дискриминант равен нулю

    х²+mx+3=0 D=m²-4*1*3=m²-12, m²-12=0 m²=12 m=-2√3, m=2√3

    2x²-mx-2=0 D=m²-4*2 * (-2) = m²+16, m²+16≠0 не имеет одинаковых корней

    3x²-2x+m=0 D=4-4*3*m=4-12m, 4-12m=0 m=1/3

    x²=mx+m x²-mx-m=0 D=m²-4*1*m, m²-4m=0 m (m-4) = 0 m=0, m=4