Упростите выражение:

(R-3) (R+3) + (2-R) во второй степени-2R (R-2)

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:06
    0
    (R - 3) (R + 3) + (R - 2) ^2 - 2R (R - 2) =

    = (R) ^2 - (3) ^2 + (R^2 - 4R + 4) - 2R^2 + 4R =

    = R^2 - 9 + R^2 - 4R + 4 - 2R^2 + 4R =

    = 2R^2 - 5 + 4R - 4R - 2R^2 =

    = - 5