Помогите!

Две женщины привезли на рынок 210 кг яблок разных сортов. Продав яблоки по разной цене, обе выручили одинаковые суммы денег. Если бы первая продала столько же яблок, сколько и вторая, то она получила бы n рублей; если бы вторая продала столько же яблок, сколько первая, то она получила бы 4 n рублей. Сколько килограммов яблок было у каждой женщины?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:23
    0
    Х кг привезла 1 женщина и продавала по цене А рублей за 1 кг

    у кг привезла 2 женщина и продавала по цене В рублей за 1 кг

    По условию: 1) х+у=210 или у=210-х

    2) х*А=у*В

    3) у*А=n или у=n/А

    4) x*B=4n или х=4n/В

    Подставим у и х во 2 уравнение:

    A*4n/B=B*n/A

    4A²=B²

    B=2A

    Подставим первое уравнение во второе:

    Ax=B (210-x)

    Ax=2A (210-x)

    x=420-2x

    3 х=420

    х=420/3=140 кг привезла первая женщина

    210-140=70 кг вторая женщина