Ребят помогите решить полное

квадратное уравнение методом выделениия квадрата двучлена;

2

4x - x - 3=0

+4
Ответы (2)
  1. 18 января, 19:05
    0
    (2 х) ² - 2 * 2 х * 1/4 + 1/16 - 1/16 - 3 = 0

    (2 х - 1/4) ² - 49/16=0

    (2 х - 1/4) ² - (7/4) ² = 0

    (2 х - 1/4 - 7/4) (2 х - 1/4 + 7/4) = 0

    (2 х - 2) (2 х + 3/2) = 0

    2 х - 2 = 0 или 2 х + 3/2 = 0

    2 х = 2 или 2 х = - 3/2

    х₁ = 2 : 2 или х₂ = - 3/2 : 2

    х₁ = 1 или х₂ = - 3/4
  2. 18 января, 19:21
    0
    Ответ там число ... 7