Для уравнения - 3 х + у = 2 укажите такое второе уравнение, чтобы полученная система имела одно решение.

а) 3 х - у = - 2

б) 3 х + у = 2

в) у = 3 х

г) - 3 х + у = - 2

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:55
    0
    Думаю что вариант б.

    Если решать системой:

    -3 х+у=2

    3 х+у=2; 3 х и - 3 х сокращаем и остаётся:

    2 у=4; у=2. Теперь подставляем у=2 в уравнение 3 х+у=2

    Получается: 3 х+2=2; 3 х=2-2; 3 х=0; х=0.

    Ответ: 0; 2