Определите количество решений системы уравнению.

(х-2) ²+y²=4

(x²-9y²=0)

a) 1

b) 2

c) 3

d) 4

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 09:43
    0
    Ответ b, первая пара чисел (1; 1/3), вторая (0; 0)
  2. 11 мая, 12:18
    0
    Второе уравнение переписываем так:

    x^2 = 9y^2

    Это дает два решения, подставляем их в первое уравнение

    1) x = 3y

    (3y - 2) ^2 + y^2 = 4

    9y^2 - 12y + 4 + y^2 = 4

    10y^2 - 12y = 0

    y1 = 0, x1 = 0,

    y2 = 12/10 = 1,2, x2 = 3,6

    2) x = - 3y

    (-3y - 2) ^2 + y^2 = 4

    9y^2 + 12y + 4 + y^2 = 4

    10y^2 + 12y = 0

    y3 = 0, x3 = 0,

    y4 = - 12/10 = - 1,2, x4 = 3,6

    В итоге y1 = y3, x1 = x3, поэтому разных решений - 3, а не 4

    Ответ: с