Решите уравнения:

3x² - 16x + 5 = 0

(3x+1) ² - x (7x+5) = 4

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 11:15
    0
    1) 3x² - 16x + 5 = 0

    D = (-16) ² - 4·3·5=256-60=196=14²

    x = (16-14) / 6=2/6=1/3 или x = (16+14) / 6=30/6=5

    Ответ. 1/3 или 5

    2) (3x+1) ² - x· (7x+5) = 4,

    9 х²+6 х+1-7 х²-5 х-4 = 0,

    2 х² + х - 3 = 0,

    D=1²-4·2· (-3) = 25

    x = (-1-5) / 4=-6/4=-3/2 или х = (-1+5) / 4=1

    Ответ. - 3/2=-1,5 или х=1