В двух залах кинотеатра 460 мест. Сколько мест в большом зале, если в нем в 3 раза больше мест, чем в малом? решения ответ и если можете обясните.

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 13:58
    0
    Пусть в малом зале х мест, тогда в большем - 3*х мест

    Составим уравнение х+3*х=460

    4*х=460

    х=460:4=115

    Это в малом зале

    В больщем зале - 115*3=345 мест

    Здесь все основываеться на уравнении, просто надо давать "букву" переменной без значения (В этом случае я взял х) и давать другой значение по условию
  2. 15 августа, 15:41
    0
    X - это малый зал.

    3x - большой зал.

    Всего - 460

    x + 3x=460

    4x=460

    X=115 (в малом)

    115*3=345 (в большом).

    Проверка: 115+345=460

    Ответ: 345 мест в большом зале.