1. Постройте график функции y=3-√ (x+2).

2. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=2+√ (x+1) на отрезке [0; 8].

3. Решите графически уравнение √ (x-2) = x-2

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:24
    0
    №1.

    График у=√х является основой для дальнейших рассуждений.

    График у=√х расположен в первой четверти, возрастающая функция, представляет из себя одну ветвь параболы, которая направлена вправо, начинается в точке (0; 0) и проходит через узловые точки (1; 1) (4; 2) (9; 3).

    График у = √ (х+2) получается из графика у=√х сдвигом вдоль оси ох влево на 2 единицы. График начинается в точке (-2; 0), проходит через точки (-1; 1) (2; 2) (7; 3)

    График у = - √ (х+2) получается из графика у=√ (х+2) зеркальным отражением относительно прямой х=-2, График проходит через точки (-2; 0) (-3; 1) (-6; 2) (-11; 3) Ветвь направлена влево.

    График у=3-√ (х+2) получен из графика у=-√ (х+2) параллельным переносом на 3 единицы вверх.

    График проходит через точки (-2; 3) (-3:4) (-6; 5) (-11; 6) Ветвь направлена влево

    № 2.

    Одна ветвь возрастающей параболы, ветвь направлена вправо.

    График начинается в точке (-1; 2) Проходит через точки (0; 3) (3; 4) (8; 5)

    Наименьшее значение в точке х=0 равно 3, наибольшее в точке х=8 равно 5

    № 3.

    у=√ (х-2) - ветвь параболы начинается в точке (2; 0), возрастающая функция, проходящая через точки (3; 1) (6; 2) (11; 3)

    у=х-2 прямая проходящая через точки (0; -2) (2; 0)

    Графики пересекаются в двух точках (2; 0) и (3; 1)