Дана прямая 5 у - 3 х = 15.

Запишите уравнение прямой, симметричной данной относительно оси у.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:20
    0
    5y-3x=15⇒y=3/5x+3

    Пусть угол наклона первой прямой = α, тогда угол наклона прямой симметричной данной будет 180-α. По условию k1=3/5=tgα, k2=tg (180-α) = - tgα=-3/5⇒ Формула прямой симметричной данной относительно оси у будет у=-3/5x+3