Для геометрической прогрессии (bn) найдите: 1) b1, если: b6 = 3, q=3 2) q, если b5=-6 b7=-54

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:59
    0
    1) b6 = 3

    q = 3

    bn = b1*q^ (n-1)

    b6 = b1*q^ (6-1)

    b1*3^5 = 3

    b1 = 1/81

    2) b5 = - 6

    b7 = - 54

    b6 вычислим как среднее геометрическое

    b6 = √ (b5*b7) = √ (-6) * (-54) = √ (324) = 18