Не выполняя построения, определите, имеют ли парабола у=х2 (квадрат) и прямая у=2 х+3 общие точки. При положительном ответе укажите координаты этих точек.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:16
    0
    X^2=2x+3

    x^2-2x-3=0

    D=4+12=16, D>0, 2 корня

    x1 = (2-4) / 2=-1

    x2 = (2+4) / 2=3

    -1^2=1

    3^2=9, следовательно да. они имеют общие точки и их координаты (-1; 1) и (3; 9)