Сократите дробь.

1) (5x^2+x-4) / (x^2-x)

2) (2x^2+5x-3) / (x^2-9)

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 08:10
    0
    Разберу 2), так в первом ничего не сокращается (Ответ к первому: (x+1) * (5x-4) / (x^2-x))

    2) D=25+24=49

    x (1) = (-5-7) / 4=-3

    x (2) = (-5+7) / 4=0,5

    2x^2+5x-3=2 (x+3) * (x-0,5)

    2 (x+3) * (x-0,5) / (x-3) * (x+3) = (2x-1) / (x-3)

    Ответ к второму: (2x-1) / (x-3)