А) значение функции, соответствующее заданному значению аргумента;

б) значение аргумента, которым соответствует данное значение функции.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:46
    0
    У = 6 х + 12 а) Как по значению аргумента найти соответствующее значение функции? Аргумент - х, значение функции - y. Нам известно некоторое значение аргумента, например, х = 2. Чтобы найти соответствующее ему значение функции нужно в формулу у = 6 х + 12 вместо х подставить его значение, в нашем примере это число 2. Получаем: у = 6*2 + 12 = 12 + 12 = 24 Итак, значению аргумента х = 2 соответствует значение функции у = 24.

    Правило: чтобы по значению аргумента найти значение функции надо в формулу данной функции вместо х подставить его числовое значение.

    б) Как найти значение аргумента, которому соответствует указанное значение функции? Нам задано значение функции - y, например y = 6. Чтобы найти значение аргумента, которому соответствует указанное значение функции нужно в формулу у = 6 х + 12 вместо y подставить его значение, в нашем примере это число 6. Получаем уравнение: 6 = 6 х + 12 6 х = - 6 х = - 1 Итак, значению функции y = 6 соответствует значение аргумента х = - 1.

    Правило: чтобы по значению функции найти значение аргумента надо в формулу данной функции вместо y подставить его числовоезначение.