Решите относительно x уравнения:

1) x^2+4a=0

2) px^2+16=4x^2+p^2

3) x^2-6x+a=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:51
    0
    1) х^2 + 0x - 4 а = 0

    D=-16a

    a<=0

    x1=2 корень (-а)

    х2=-2 корень (-а)

    2) px^2 + 16=4x^2 + p^2

    x^2 (p-4) = (p-4) (p+4)

    x^2 + 0x - (p-4) = 0

    D=4p - 16

    4p-16>=0

    р>=4

    х1=корень (р-4)

    х2=-корень (р-4)

    3) х^2 - 6 х + а=0

    D = 36-4a

    4 (9-a) >=0

    a<=9

    x1 = (6 + 2 корень (9-а)) / 2 = 3 + корень (9-а)

    х2 = 3 - корень (9-а)