Решите уравнение

(2 х^2+5 х-3) / (2 х^2-х) = 0

Упростите выражение

(8-2 корня из 15) (корень из 5 + корень из 3) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:47
    0
    (2 х^2+5 х-3) / (2 х^2-х) = 0

    2 х^2+5 х-3 = 0

    D = 5^2 + 4*3*2 = 25 + 24 = 49

    x1 = (-5+7) / 4 = 2/4 = 1/2 - лишний корень

    x2 = (-5-7) / 4 = - 12/4 = - 3

    ОДЗ 2 х^2-х не равен 0

    х не равен 0 или 2 х не равен 1

    х не равен 1/2

    Ответ: - 3

    (8-2 корня из 15) (корень из 5 + корень из 3) ^2 = (8 - 2v15) (5 + 2v15 + 3) = (8 - 2v15) (8 + v15) = 64 - 15 = 49