1) По дороге от поселка до станции велосипед ехал со скоростью 12 км/ч, а пешеход шел со скоростью 4 км/ч. Во сколько раз меньше времени затратил на дорогу велосипедист, чем пешеход?

2) Площади двух прямоугольников одинаковы, но ширина одного из них в 2,5 раза больше ширины другого. Сравните длины первого и второго прямоугольников.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:16
    0
    Задача 1

    S - путь от поселка до станции

    S/12 - время, затраченное велосипедистом

    S/4 - время, затраченное пешеходом

    S/4:S/12=3 значит в 3 раза меньше

    задача 2

    S1=a1b1. b2=2.5b1

    S2=a2b2=a2*2,5b1=2,5a2*b1

    S2=S1

    a1b1=2.5*a2*b1

    a1/a2=2.5b1/b1=2.5

    длина первого в 2,5 раза больше второго