Не определяя корней х1, х2 уравнения х2+8 х-1=0 найдите значение выражения х1^4+х2^4

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 04:42
    0
    X^2 + 8x - 1 = 0

    D = 64 - 4*1*1 = 60

    x1 = (-8 - 2√15) / 2

    x1 = - 4 - √15

    x2 = (-8 + 2√15) / 2

    x2 = - 4 + √15

    (x1) ^4 + (x2) ^4 = - 4 - √15 - 4 + √15 = - 8