Сколько корней имеют квадратные уравнения:

x2 (степень) - 8x + 12 = 0;

5x2 (степень) + 3x + 7 = 0;

x2 (степень) - 6x + 9 = 0.

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 19:33
    0
    1) D = b^2 - 4ac = (- 8) ^2 - 4 * 1 * 12 = 64 - 48=16

    √D=4

    x1=8+4 / 2 = 6

    x2 = 8 - 4 / 2 = 2

    Ответ: имеет 2 корня: 6; 2

    2) D = 3^2 - 4 * 5 * 7 = 9 - 140 = - 131 D<0 Нет корней

    Ответ: нет корней

    3) D = (- 6) ^2 - 4 * 1 * 9 = 36 - 36=0

    D=0, уравнение имеет один корень x

    x = 6 / 2 = 3

    Ответ: 3