объясните.

Найдите сумму действительных корней уравнения (x2 + 6x + 4) (x2 + 6x + 6) = 120

вроде 6 надо заменить 4+2 а дальше не помню как делать

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:11
    0
    (x2 + 6x + 4) (x2 + 6x + 6) = 120

    пусть

    х ²+6 х=а

    (а+4) * (а+6) = 120

    а²+4 а+6 а+24=120

    а²+10 а+24=120

    а²+10 а+24-120=0

    а²+10 а-96=0

    Д=100-4*1 (-96) = 484=22²

    а1=-10+22/2=6

    а2=-10-22/2=-16

    подстановка

    1) х²+6 х=а

    а=6

    х²+6 х=6

    х²+6 х-6=0

    Д=36-4*1 * (-6) = 60

    х1=-6-√60/2

    х2=-6+√60/2

    2) х²+6 х=а

    а=-16

    х²+6 х=-16

    х²+6 х+16=0

    Д=36-4*1 * (-16) = 100=10²

    х1=-6-10/2=-16/2=-8

    х2=-6+10/2=4/2=2

    тогда действительные корни и их сумма будут

    -8 + (+2) = - 6